ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
29 Июнь 2015

О социально значимой роли учреждений культуры Тульской области в антинаркотической пропаганде

18 февраля 2015 в зрительном зале ГУК «ОЦРИНКиТ» состоялся областной семинар для представителей районных культурно-досуговых центров, посвященный формам и методам профилактической работы антинаркотической направленности. Перед слушателями выступила и.о. директора «Объединения центров развития искусства, народной культуры и туризма Елена Владимировна Арбекова. Она рассказала о структуре учреждения, его возможностях и направлениях работы, о той методической и практической помощи, которую здесь можно получить, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество на ниве культурного просвещения.

Семинар «Социально значимая роль учреждений культуры Тульской области в антинаркотической пропаганде среди детей и подростков»осветил данные официальной статистики правоохранительных органов, мониторинг показателей здравоохранения, психолого-педагогическую работу в подростковой среде, акцентировал внимание присутствующих именно на профилактической направленности, формирование и выработку взглядов и убеждений здорового образа жизни в разных возрастных группах.

семинар

Вначале с лекцией-презентацией выступила Елена Александровна Зуйкова, майор полиции, старший оперуполномоченный по ОВД отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Она ознакомила присутствующих не только с глобализацией проблемы в нашем регионе, но и рассказала о самых распространенных наркотиках и психоактивных веществах, о признаках и симптомах их проявления, об уголовной ответственности за рекламу, призвав присутствующих активно взаимодействовать с правоохранительными органами.

семинар

Далее заслушали доклад Майи Львовны Балаболкиной, специалиста психолого-медико-социального сопровождения «Валеоцентр» о причинах наркотической зависимости у подростков, о сложности психолого-педагогической работы, требующей не только знаний возрастных особенностей, но и деликатного подхода к решению проблемы, о роли семьи и культурно-досуговых учреждений в формировании увлеченности каким-либо делом. Она рассказала о программах, какие реализуются в «Валеоцентре», о волонтерской деятельности молодежи, о формах различных мероприятий. Основной акцент выступления М.Л. Балаболкина сделала не на информировании подрастающего поколения, а на корректировке их знаний и убеждений на тему о наркотиках, чтобы не получить обратный негативный эффект от подобных бесед.

семинар

Маргарита Владимировна Фомичева, заведующая отделом межведомственных и внешних связей ГУЗ «Тульский областной центр восстановительной медицины и реабилитации им. Я.С. Стечкина», сфокусировала свое выступление на мотивации молодежи к здоровому образу жизни, сообщила о масштабных мероприятиях Центра, о мониторинге факторов риска развития опасных заболеваний, среди которых наркомания занимает одно из лидирующих мест. Ее лекцию-презентацию «Скажи наркотикам "НЕТ!"» по окончании семинара скопировали на флэш-носители все присутствующие в качестве наглядного пособия.

семинар

Важную роль работников культуры в деле воспитания подрастающего поколения подчеркнула заведующая детским  сектором ГУК ТО «ОЦРИНКиТ» Ирина Николаевна Бокарева. Она рассказала, как реализуется антинаркотическая тема в разных районах области, чем можно увлечь детей и подростков, чтобы они не были предоставлены сами себе, меньше испытывали влияние улицы, были заняты полезной деятельностью. И.А. Бокарева призвала присутствующих активно использовать фото- и видеоматериалы, ресурсы Интернета, чем сейчас и интересуются современные дети. Вовлекая их в различные проекты, можно не только раскрыть их творческий потенциал, но и сделать эти занятия их хобби.

Гости семинара с удовольствием посмотрели видеоролики на антинаркотическую тему («Незнакомец», «Миф о наркомании», «Одна доза – две судьбы») с участием подростков, показывающих свое отношение к этой проблеме.

семинар

В заключение семинара выступила режиссер массовых представлений Киреевского культурно-досугового центра Алтухова Ольга Сергеевна. Она поделилась опытом работы по популяризации здорового образа жизни среди молодежи, рассказала о направлениях деятельности и конкретных мероприятиях, реализуемых в центре.

По окончании мероприятия все его участники получили памятки, обменялись контактами и выразили пожелания о расширении методической помощи со стороны ГУК ТО «ОЦРИНКиТ».