5 и 6 июля 2025 года в Тульской области в третий раз состоится Фестиваль национальных культур «Terra Melodia». Фестиваль призван стать площадкой для межкультурной творческой коммуникации людей из разных уголков Российской Федерации и мира и познакомит аудиторию с культурой разных народов.
Сегодня искусство должно стать инструментом для общения и поиска новых путей совместной работы. В рамках двухдневной музыкальной программы артисты-представители народов России и зарубежья исполнят музыку, которая познакомит с их культурами. Будет звучать фольклор и его переработки, национальная классика, авторская музыка с использованием национальных инструментов и на национальных языках.
Третий фестиваль расширит географию участников и снова соберет на одной сцене представителей разных жанров и направлений: своё участие уже подтвердили представители 15 регионов Российской
Федерации, а также Ливанской Республики, Тунисской Республики, Республики Армения, Китайской Народной Республики, Республики Беларусь, специальный гость из Мексиканских Соединенных Штатов. Программа продолжает пополняться.
Помимо музыкальной программы будут проведены интерактивные форматы: Купальские гуляния и Ночь Сказок, мастер-классы и лекции, а также выставка работ современных художников, осмысляющих тему фольклора и национальной идентичности.
Для посещения фестиваля предусмотрены социальные (бесплатные) билеты для льготных категорий граждан: многодетных семей, пенсионеров, ветеранов, людей с инвалидностью, а также студентов музыкальных ссузов и вузов.