ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
14 февраля 2024 года

80 лет тульскому ДНТ: как зарождалась обитель творчества

В 2024 году Объединение центров развития культуры отмечает свой юбилей – в марте исполнится 80 лет с момента создания Тульского областного Дома народного творчества, правопреемником которого является учреждение. За эти десятилетия пройден большой и славный путь, о котором мы расскажем в наших публикациях.

А началось все в суровые годы Великой Отечественной войны. Тула в 1941 году героически сражалась с фашистами и пережила тяжелую оборону, шло время восстановления народного хозяйства, а до конца войны оставался еще год. Но несмотря на сложное время в городе оружейников задумались о том, чтобы создать учреждение, где нашли бы приют самодеятельные коллективы, театральные кружки, мастера. Решением исполкома Тульского областного Совета депутатов трудящихся от 17 марта 1944 года в Туле создан Дом народного творчества.

В одном из выступлений на собрании актива работников искусства города Тулы 20 декабря 1944 года сказано: «Дом народного творчества у нас только организуется. Опытный персонал инструкторов отсутствовал. Смотр художественной самодеятельности в 1944 году был проведён на очень низком уровне».

Из протокола №6 заседания Областной комиссии по смотру сельской художественной самодеятельности от 3 февраля 1945 года можно сделать вывод, что уже через месяц с небольшим вопросам развития художественной самодеятельности уделялось пристальное внимание. Среди членов комиссии – директор Дома народного творчества Анфиса Павловна Рылеева. Утверждён график проведения смотра. Определены кураторы основных жанров самодеятельного художественного творчества. Проведение заключительного итогового смотра намечено на 2 марта 1945 года.

Конечно же, самая большая нагрузка и ответственность за выполнение задач, которые ставило время, ложились на плечи руководителя учреждения. В разные годы ДНТ возглавляли Антонин Иванович Никитин (январь 1949); Ольга Михайловна Высоцкая (апрель 1951); Анна Павловна Чеснокова (1954); Константин Данилович Залесский (начало 60-х); Николай Спиридонович Потоцкий (1961); Елена Викторовна Окользина (середина 60-х); Федор Васильевич Правдин (1970); Галина Ильинична Морозова (1971- 1975); Зоя Викторовна Самсонова (1975-1991); Ольга Николаевна Прокопец (1991-1992); Наталья Александровна Рязанцева (1992-1997); Вадим Евгеньевич Барышников (1997-2014). С 2015 года по настоящий момент учреждение возглавляет Елена Владимировна Арбекова. И каждый внес свой вклад в развитие и становление учреждения.

В течение своей жизни областной Дом народного творчества неоднократно менял структуру и прописку. С 1976 по 1992 год это был Областной научно-методический Центр народного творчества и культурно-просветительской работы, следующие 5 лет – Дом народных ремесел и творчества департамента культуры администрации Тульской области, с 1997 – Дом народного творчества, с 2015 по 2019 год – Объединение центров развития народной культуры и туризма, а сегодня – Объединение центров развития культуры. Но всегда здесь находили помощь и поддержку самодеятельные коллективы, народные театры, мастера, работники культуры и образования, проводились яркие фестивали, смотры, конкурсы профессионального мастерства.

Продолжение следует.