ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
1 марта 2024 года

80 лет тульскому ДНТ: сохранение народных ремесел

В 1979 году Дом народного творчества был реорганизован в Тульский областной научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительской работы. В 1992 году происходит новая реорганизация – учреждение становится Домом народных ремесел и творчества.

О направлениях деятельности Дома народных ремесел и творчества можно представить по отчетным материалам, поступавших в начале 90-х годов в Государственный Российский Дом народного творчества им. В. Д. Поленова. Одним из основных направлений было изучение ремесел, народной художественной традиционной культуры, выявление мастеров декоративно-прикладного искусства.

Дом и в предшествующие десятилетия проводил работу по собиранию образцов народного прикладного искусства. Эта деятельность имела особое значение в связи с проходившими процессами исчезновения самобытных образцов, в частности, филимоновской народной игрушки.

Созданная на базе учреждения лаборатория по разработке региональных программ развития культуры подготовила концепцию создания областного центра культуры и искусства. В 1994 году на основании научно-исследовательской и информационно-аналитической деятельности лаборатория разработала серию заявок на участие в федеральной программе «Сохранение и развитие культуры». В неё вошли мероприятия из программы «Возрождение Тульской глиняной игрушки» - возрождение промысла Большие гончары, создание центра традиционной культуры в Ясногорском районе. Также была разработана программа по возрождению самоварного промысла.

Подготовив программу по возрождению тульской игрушки, Дом народных ремесел и творчества провел работу в этом направлении. Мастера Н. Мальцева и М. Денисова занялись изучением и лепкой уникальной глиняной игрушки. Была проведена исследовательская работа в музеях Сергиева Посада, имеющего 5 подлинных игрушек, музее изобразительных искусств и краеведческого музея Тулы, Поленовского музея, архивах. Велись исследовательские работы по изучению глины поселка Большие гончары. В результате было изготовлено несколько первых изделий.

Дом народных ремесел и творчества содействовал созданию на местах центров народной культуры и ремесел на базе краеведческих и народных музеев, районных домов культуры, детских музыкальных школ, школ искусств, фольклорных коллективов.

К середине 90-х годов были выявлены также такие виды прикладного творчества, как резьба по дереву, плетение из лозы, плетение лаптей, корзин, выпиливание, вязание, филигрань, соломка, батик, макраме, изделия из бересты, выжигание, вышивание (гладь, ришелье), кружевоплетение, инкрустация дерева металлом и перламутром -  тульская всечка, ковроткачество, металлообработка, гончарное производство, мягкая игрушка.

В 1994 году в Туле совместно с ГРДНТ имени В.Д. Поленова был проведен первый Всероссийский праздник «Заиграй, моя игрушка!», на который съехались народные мастера из многих регионов России. Фольклорные коллективы представили игрушку в качестве музыкального инструмента. Праздник сыграл большую роль в пробуждении интереса к освоению народных ремесел в регионе.

Сегодня тульские мастера достойно продолжают ремесленные традиции родного края. Тульская область славится не только самоварами и пряниками, но и белевским кружевом, филимоновской и тульской городской игрушкой, тульской всечкой. Все традиции и технологии промыслов бережно сохраняются в ремесленном дворе «Добродей», созданном на базе Объединения центров развития культуры. В июне 2023 года здесь прошёл Всероссийский творческий конкурс народных мастеров «Русь мастеровая». Посостязаться в ремесленном деле в оружейную столицу съехались 60 мастеров из 27 регионов России. Тульскую область на конкурсе представляли 10 мастеров по 6 номинациям. В числе победителей туляки –кузнец Алексей Евдокимов и руководитель клуба «Лоскутная слобода» Объединения центров Гулистан Чуксеева.

Продолжение следует.