ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
02 Июль 2015

IV Тульский туристский форум «От идеи до маршрута»

2 июля 2015 года в Дворянском собрании открыл свою работу IV Тульский туристский форум «От идеи до маршрута». В двух залах расположились экспозиционные презентации по направлениям: военно-патриотические маршруты, русские усадьбы и гастрономические бренды. Приветствуя участников форума, министр культуры и туризма Тульской области Т.В. Рыбкина подчеркнула, что наш регион знаменит писателями, поэтами, художниками, учеными и практически каждый его уголок входит в программу «тульские усадьбы». Заботиться и сохранять наследие для потомков – наша задача.

О выставке-презентации в стихотворной форме поведал автор вирш, народный поэт Николай Жуков.

Вниманию посетителей было предложено заочное знакомство с такими усадьбами земли тульской, как Ясная Поляна, Поленово, Дворяниново, Бобрики, Мишенское. Элегантные девушки с бравыми гусарами, «купчихи» и городские мещане удачно вписались в пространство выставочного зала. Неоднократно в народ выходил и хозяин ефремовской усадьбы Иван Алексеевич Бунин.

Мир тульской усадьбы многогранен: на стендах представлены живописные виды, информация об экскурсионных программах, интересно решено оформление каждого стола. Практически каждый музей приглашает к чаепитию. Каждый желающий пробует старинные угощения: белёвскую пастилу, тульский пряник, булочки веневки. Свои гастрономические шедевры предлагают и современные производства: тульский молочный комбинат проводит дегустацию творога, кефира и других полезных напитков, тепло-огаревский «Город мастеров» рассказывает о своей продукции.

Студенты Донского политехнического колледжа приготовили блюда по рецептам Софьи Толстой, в течение всей работы выставки знакомили посетителей с искусством художественной резки овощей и фруктов.

Военно-исторические маршруты представлены на первом этаже здания. Практически все районы Тульской области рассказали о богатейшем патриотическом потенциале: здесь и монументы Славы, и памятники военной технике, и презентация интерактивной квест-игры «Оборона Тулы в годы Великой Отечественной войны».

Выставка туристского потенциала невозможна без знакомства с изделиями тульских умельцев. Чего тут только не было: и флористические картины, и травяные композиции, и мастер-классы по керамике. Народный мастер Ольга Минеева знакомила желающих с техникой тульской городской игрушки, премудростям тульской всечки обучал Сергей Горбунов.

В малом зале работала и сувенирная лавка государственного учреждения культуры «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма». Посетителям предлагалось познакомиться с такими тульскими брендами, как белёвское кружево и белёвская пастила, филимоновская игрушка, а также с разнообразными изделиями мастеров декоративно-прикладного творчества.

Весь туристский потенциал нашего региона представлял Тульский областной туристско-информационный центр. Посетители знакомились с новыми экскурсионными маршрутами, в том числе и заявленными на сегодняшнем форуме.

Участникам форума были предложены различные варианты экскурсий по маршруту «Тульские усадьбы», с посещением музея-заповедника Поленово, музея-усадьбы Дворяниново, музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Богородицкого дворца-музея и парка, интерактивная экскурсия в музей купеческого быта в Епифани.

Славные страницы истории земли тульской освещались не только на выставочных стендах и в рекламных листовках и брошюрах о достопримечательностях города оружейников, но и в экскурсионных маршрутах участников. Им было предложено посетить музей «Тульские древности», Тульский кремль, а впереди предстоит еще много интересного.

Свою работу выставка продолжит и завтра. Мастер-классы будут проводиться с 10:00 до 16:00.