ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
30 Июнь 2015

День открытых дверей

В 15:00, 17:00 – проходил мастер-классы по изготовлению Тульской городской  игрушки промысла «Большие Гончары». Народный мастер РФ Ольга Минеева, специалист по декоративно-прикладному искусству ГУК ТО «ОЦРИНКИТ» рассказала об истории  возникновения городской  игрушки и обучила технике лепки.

выставка

В 14:00 проводился областной методический семинар и мастер-класс «Традиционные приемы изготовления поясов народного костюма. Плетение. Полутканье. Тканье». С основными элементами и аксессуарами народного костюма присутствующих познакомили А.Ю. Ченцов, Н.В. Ченцова, а желающие имели возможность попробовать технологию плетения своими руками.

выставка

В 13:00 состоялось выступление фольклорного ансамбля «Вереница» Тульского колледжа искусств. А.С. Даргомыжского (руководитель Юлия Бортулева). Песни Тульской области, обрядовые песни звучали в исполнении участников ансамбля и каждый номер сопровождался аплодисментами благодарных зрителей.

Фольклорный ансамбль «Вереница» передал эстафетусамобытным исполнителям традиционных наигрышей на тульской гармонке. Николай Коськин (д. Доробино, Тёпло-Огарёвский район, Тульской области, Михаил Паникаровский (г. Тула) показали виртуозность игры и подарили гостям хорошее настроение.

выставкавыставка

С 11:00 до 13:00 – желающие посетили мастер-классы по изготовлению филимоновской игрушки, который провела народный мастер РФ Галина Мишина, специалист по декоративно-прикладному искусству ГУК ТО «ОЦРИНКиТ».

Каждый желающий посетитель мог своими руками ощутить тепло глины, попробовать что- то слепить, а самое главное пообщаться с мастером и окунуться в историю филимоновской игрушки.

Мастер класс по тульской всечке проводил Сергей Горбунов, народный мастер РФ. Это уникальный вид ДПИ: работа с деревом и металлом… ковка… И в итоге удивительные изделия; от холодного оружия до женского украшения.

выставкавыставка

В 12:30 – Александр Игнатченко, режиссер массовых представлений высшей категории ГУК ТО «ОЦРИНКиТ» провел мастер-класс для работников культуры Тульской области «Легко ли быть ведущим». Интересно и подробно Александр поведал присутствующим о профессиональных приемах, правилах, которые надо помнить, выходя на сцену. 

выставка

День открытых дверей в ГУК ТО «ОЦРИНКиТ» посетила министр культуры и туризма Тульской области Т.В. Рыбкина. С неподдельным интересом Татьяна Вячеславовна посетила все выставки и мастер-классы… . С удовольствием пообщалась с гостями, мастерами и выразила уверенность в необходимости подобных мероприятий в учреждениях культуры с целью привлечения населения к самодеятельному творчеству.

выставка

В 12:00 прошла презентация Центра развития туризма, представление туристского потенциала Тульской области. На протяжении дня гости получили информацию об объектах культурного наследия, необходимой инфраструктуре размещения и питания, ознакомились с туристскими маршрутами, а также поучаствовали в разработке новых. 

выставка

В 12:00 проводился мастер-класс по лоскутному шитью. Лариса Денисова, создатель клуба «Лоскутная мозаика» г. Иваново, идеолог и создатель Ассоциации мастеров лоскутного шитья России, автор проекта «Пёстрая Поляна», автор книг по лоскутному шитью, директор компании «Лоскутный дом» (г. Москва), познакомла гостей с одним из древних видов рукоделия.

выставка

В 11:30 – открылась выставка «Собрание народного костюма Сергея Глебушкина», которая вызвала огромный интерес у посетителей.Сергей Анатольевич Глебушкин – известный в России собиратель и исследователь русского народного костюма, член Общественного совета при Государственном российском Доме народного творчества, член Союза художников России и Международной федерации художников, член Ассоциации искусствоведов, член Русского географического общества, член Центрального совета Общероссийского общественного движения «Одарённые дети – будущее России», лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей фольклора.

выставкавыставка

В 11:00 состоялся мастер-класс «Снование основы и ткачество на ткацком стане»,  проводимый народным мастером РФ, лауреатом всероссийских и международных выставок декоративно-прикладного искусства Татьяной Андриановой (г. Иваново) и Наталией Ченцовой, художником-модельером, автором-исполнителем многочисленных коллекций концертных костюмов ЛМК фольклорного ансамбля «Услада» ТОФ и других творческих коллективов России (г. Тула).

выставка

В 11:00 – прошло открытие выставки Союза мастеров лоскутного шитья «Лоскутный дом».  Это творческое объединение лучших мастеров, клубов, студий и мастерских создано для популяризации лоскутного шитья в России и за рубежом. Лучшие мастерицы из Москвы и Санкт-Петербурга, Иванова и Суздаля, Владимира и Ростова-на-Дону, Новосибирска и Нижнего Тагила основали организацию, благодаря которой стало возможным придать новое дыхание развитию и продвижению лоскутного искусства в России. Это не только профессиональное сообщество, но и союз настоящих друзей. Для многих мастериц это хобби открыло новые возможности найти новых друзей и единомышленников. Для всех людей – это искусство, которое приносит радость и тепло в каждый дом.

Выставка авторской коллекции концертных костюмов в технике «лоскутного шитья»  для дважды Лауреата I Премии ЦФО в области литературы и искусства, Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, участника Олимпиады 2014г. в г. Сочи, фольклорного ансамбля «Услада» (Тульской областной филармонии, худ. рук. ЗРК Марина Федосеева).Авторы и исполнители Наталия и Алексей Ченцовы (г.Тула).

выставка

выставка

Сегодня 5 марта 2015 года «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма» приглашает всех туляков на день открытых дверей. «Всегда в центре» – таков девиз нашего учреждения, и дело здесь не только в территориальном расположении, но и масштабности работы и направлений деятельности. Быть в центре культурных событий страны и Тульской области, формировать культурную политику региона, сохранять и популяризировать фольклор и традиционные ремесла, уклады, обычаи, народные праздники, вдохнуть новую жизнь в кинопоказ, сделать интерактивным туризм. Практически все конкурсы, фестивали, торжества, событийные юбилеи ложатся на плечи ГУК ТО «ОЦРИНКиТ», где под одной крышей объединились в большой работе центр народного творчества, центр развития кино, центр развития туризма, учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации, медиа-центр, лавка изделий народного творчества. В таком многофункциональном составе мы проработали только полтора месяца, но уже успели отметить и Год литературы, и подготовить новогодние и масленичные гулянья в Тульском кремле, и провести V областной конкурс военно-патриотической песни «Свято чтим…», и, конечно, реализовать самые разнообразные мероприятия в рамках антинаркотического месячника. Перед Объединением центров стоит непростая задача – не только вовлечь в разнообразные программы подрастающее поколение и молодежь, передать накопленный опыт, но и найти такие формы работы, чтобы отвечать современным требованиям и технологиям. День открытых дверей – это возможность познакомиться с деятельностью «Объединения центров развития искусства, народной культуры и туризма», стать постоянным желанным гостем и участником наших мероприятий.

Рады вас видеть 5 марта с 11:00 до 19:00 по адресу: г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1-б.

выставкавыставка