ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
18 Ноябрь 2015

Роль учреждений культуры муниципальных образований Тульской области по защите детей от вредной информации

Одной из важнейших проблем современного общества является формирование духовности. Общеизвестно, что творчество влияет на организацию личности. Именно через театр, музей, другие учреждения культуры возможно формировать духовно- нравственные и художественно - эстетические ценности, если с ранних лет приобщить ребенка к миру искусства, к прошлому своего народа, к традициям национальной культуры. В современном мире важно сохранить психологическое состояние ребёнка, защитить его от влияния вредной информации, которая разрушает его внутренний мир.

Именно этой теме и был посвящён семинар, проходивший, в государственном учреждении культуры Тульской области «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма», на котором присутствовали 62 работника из 18 муниципальных образований Тульской области. Перед участниками выступили: представители православной интеллигенции, педагоги, специалисты государственных структур власти, работники ГУК ТО «ОЦРИНКиТ».

В век стремительного развития информационных технологий, как никогда, необходимо защитить детей от влияния вредной информации, а работникам культуры, в первую очередь, чётко понимать, что такое «вредная информация». Это та информация и продукция, которая оказывает негативное влияние на психическое здоровье и нравственное становление ребёнка, в том числе пропагандирует насилие, жестокость, разврат, аморальное противоестественное поведение и потребительский образ жизни.

В наше непростое время работникам культуры, особенно тем, кто работает с детьми и подростками помимо основной творческой деятельности необходимо установить тесное взаимодействие c представителями общественных организаций, родителями выработать чёткую позицию и понимание задачи защиты детей от «вредной информации», чтобы они не стали жертвами этой «жестокой» войны.

Участникам семинара были предоставлены методические пособия «Развитие клубных любительских объединений Тульской области как альтернатива асоциальной среде», изданные ГУК ТО «ОЦРИНКиТ».

 
Бокарёва Ирина Николаевна.
Заведующий детским сектором ГУК ТО "ОЦРИНКиТ"
 

Привалов Александр Николаевич.
Доктор технических наук,
профессор ФГБОУ ВПО ТГПУ им. Л.Н. Толстого

     
 

Участники семинара - специалисты по работе с детьми
учреждений культуры Тульской области

 

Иерей Павел Джерики.
Заместитель руководителя Миссионерского отдела
Тульской епархии по работе с молодёжью

     
 
   

Амелякина Татьяна Юрьевна.
Главный специалист-эксперт организации исполнительного производства
Управления Федеральной службы судебных приставов

     
 
    Круцко Елизавета Павловна.
Специалист Медиа-центра ГУК ТО "ОЦРИНКиТ"