ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
27 Август 2015

Село! Душа моя поёт!

Областной фестиваль-конкурс «Село! Душа моя поёт...» продолжил свой путь и побывал на Ефремовской и Дубенской земле. Три сельских учреждения культуры заявили своё участие в данном фестивале и показали конкурсные программы в двух номинациях:

· «Никто не забыт, ничто не забыто» ( Новокрасивский сельский клуб МО г. Ефремов);

· «Люблю тебя, моя деревня... Здесь край моих отцов.» (Степно - Хуторской сельский Дом культуры МО г. Ефремов и Гвардейский сельский Дом культуры МО Дубенский район)

Вновь и вновь наши конкурсанты в год 70-летия Победы обращаются к теме Великой Отечественной войны и работники Новокрасивского сельского клуба через литературно-музыкальную композицию «И подвиг ваш мы будем помнить свято» вспомнили какой долгой и жестокой была та война, вспомнили своих земляков, защищавших Родину от немецко-фашистских захватчиков, вспомнили трудное детство детей войны и тяжёлый труд тружеников тыла... Всем досталась одна военная судьба и на всех одна Победа!

Не забыли своих Героев Советского Союза, а их 11 человек. Особенным эмоциональным моментом мероприятия стал выход Бессмертного полка.

Спасибо за память!

  

Степно -Хуторской сельский Дом культуры представил конкурсное мероприятие в форме «Деревенские посиделки», где Хозяйка и Хозяин встречали гостей хлебом-солью в импровизированной избе. Говорили о посёлке Степном, о временах старых да нынешних, о людях добрых да умелых, что здесь живут. Не обошлось и без знаменитых блинов да пирогов местных, которыми угощали всех пришедших на посиделки. А как интересно были показаны местные народные традиции: в песнях и наигрышах, в хороводах и играх...Богат посёлок и народными талантами: ложкари и солисты, рассказчики и чтецы порадовали собравшихся своим творчеством.

Спасибо за праздник!

  

«Хлеб-всему голова!» - так назывался театрализованный праздник участников фестиваля-конкурса Гвардейского сельского Дома культуры. Праздник проходил на открытой площадке, которая была тематически оформлена: выставка выпечки дубенского хлебозавода, фотовыставка «Дубенский хлебозавод-гордость нашего края», выставка местных мастеров, детская площадка развлечений, деревенская картинка «сенокоса»...На этом фоне шло интересное действо с играми, забавами, с песнями, с хороводами, с танцами и заигрышами.

Название мероприятия стало главной темой его. И по старинному русскому обычаю праздник начался с русского каравая и приветственных слов представителей администрации Дубенского района и МО Воскресенское.

Много тёплых слов было сказано в адрес пекарей, хлеборобов, а финал праздника - запуск в небо солнца «Ярило» как символ покровительства урожая, достатка и надежды на благополучие и веры в будущее.

Спасибо всем!