ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
05 мая 2023 года

Дайджест культурных событий мая

Последний месяц весны богат на праздники. Для жителей и гостей города Тулы специалисты Объединения центров подготовили много интересного. В мае пройдут разнообразные фестивали, концерты, мастер-классы, лекции, творческие встречи, квесты, мероприятия, посвященные Дню Победы, и Всероссийская акция «Ночь музеев».

Праздники

8 мая в ремесленном дворе «Добродей» пройдет праздник «На переднем крае», посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие включает работу интерактивных выставок и площадок, погружающих в эпоху военных лет, арт-галереи «Плакаты военных лет», акции «Победный вальс», «Видеописьмо "Тем, кто на переднем"» и «Миру - мир», тематические творческие занятия и концерт «За каждую весну – спасибо!» с участием самодеятельных коллективов Тульской области.

Фестивали

14 мая с 12:00 до 14:30 в Центральном парке культуры и отдыха состоится Гала-концерт победителей VI Открытого областного фестиваля гармонистов, плясунов, исполнителей частушек «Тульский гармоньфест». Вниманию посетителей – колоритные выступления исполнителей на народных музыкальных инструментах, частушек, народные танцы.

С 15 по 20 мая на территории Тульской области пройдет XХI Международный фестиваль военного кино им. Ю.Н. Озерова. Церемония открытия фестиваля состоится в Городском концертном зале 15 мая в 17:00. Ведущие мероприятия – народная артистка РСФСР Анна Шатилова и заслуженный артист РСФСР Евгений Кочергин.
В торжественном мероприятии примут участие звезды отечественного кино.
Показы и творческие встречи в рамках фестиваля пройдут на 40 площадках города Тулы и Тульской области. Одной из них в 9-й раз станет Объединение центров.

27 мая в ремесленном дворе «Добродей» состоится Всероссийский фестиваль традиционной народной культуры «Тульский заиграй». В программе: состязание «Заиграй» для творческих коллективов, ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, мастер-классы и игры для всех желающих.
Хедлайнером станет популярная фолк-группа, творчество которой основано на гармоничном сочетании аутентичного фольклора и современной электронной музыки.

 Интерактивная программа «Выходные в Добродее»

1, 6, 7, 9, 13, 20, 21, 28 мая с 12:00 до 16:00 в ремесленном дворе «Добродей» пройдут экскурсии в Кустарном антимузее, музейно-выставочном комплексе «Тульский резной наличник», будут работать мастер-классы, на которых вы сможете выковать кочергу или гвоздь, отчеканить монету, нанести узоры в древнерусском стиле на браслет или перстень, расписать филимоновскую игрушку или изготовить деревянную игрушку. Здесь вас также ждут интерактивные программы для всей семьи.
Купить билеты на интерактивные программы можно здесь.

 Концерты и творческие встречи

16 мая с 18:00 до 21:00 в творческом пространстве «Девятка» клуб авторской песни «Бригантина» представит программу «Подвигу жить в веках», посвященную Великой Победе. Его участники исполнят собственные произведения, а также песни Булата Окуджавы, Михаила Ножкина, Василия Соловьёва-Седого и Михаила Матусовского, Льва Гурова и других авторов.
18 мая с 18:00 до 21:00 в творческом пространстве «Девятка» пройдет встреча в Клубе самостоятельных слушателей. Их гостями станет семейный авторский дуэт. Ольга Качанова и Вадим Козлов представят свою новую песенную программу «Любить сильнее».
20 мая с 18:00 до 19:00 в творческом пространстве «Девятка» выступит этноколлектив «Полынь Folk». В программе: аутентичный фольклор народов разных стран, обряды, а также стилизация народных песен в сочетании с современными электронными жанрами, такими как house, techno, electrodance и др.
22 мая с 19:00 до 21:00 в творческом пространстве «Девятка» состоится квартирник инди-рок-группы «ОМАЙГАД». Посетители услышат программу в полуакустическом формате, в которую вошли и лиричные песни, и экспериментальная музыка с «тяжёлым» звучанием.
27 мая в творческом пространстве «Девятка» состоится концерт молодого тульского коллектива River Bridge. Музыканты исполнят свои лучшие композиции, а также представят новую авторскую песню.

Купить билеты можно здесь.

Мастер-классы

5 мая в творческом пространстве «Девятка» пройдет мастер-класс по росписи стекла. Художник-кастомайзер с многолетним опытом, основатель первой и единственной в нашем городе школы-студии по росписи одежды и обуви Татьяна Бурмистрова познакомит с техникой витражного рисунка, покажет, как с помощью красок превратить невзрачную поверхность в оригинальное украшение интерьера.
4, 18, 22 мая пройдет цикл мастер-классов по дизайну. Вы научитесь делать визитку, складывать оригами, рисовать каллиграфический орнамент и узнаете о восточном искусстве мандала, соединяющего элементы живописи, рукоделия и медитации.
20 мая состоятся мастер-классы VR и AR, на которых можно научиться азам программирования, протестировать результаты на шлемах виртуальной реальности (Vive Focus Pro).
26 мая пройдет мастер-класс по сборке 3D-наличника. Основатель Виртуального музея резных наличников, фотограф, путешественник Иван Хафизов познакомит участников с особенностями тульской деревянной домовой резьбы, расскажет об ее отличиях от узоров других регионов. В процессе мастер-класса каждый сможет из предложенных деталей и элементов декора собрать наличник.

Купить билеты можно здесь.

Квесты

6, 13, 20, 28 мая в творческом пространстве «Девятка» состоится квест «Авторский». Участникам предстоит самим попробовать смоделировать развитие разнообразных ситуаций, чтобы проследить интересы различных персонажей этой захватывающей игры.
20 мая в творческом пространстве «Девятка» пройдет квест-игра «Тайна гольф-клуба». Мероприятие сочетает несколько жанров. Участникам предстоит примерить амплуа сыщика, проявить смекалку и ловкость, ведь действие квеста разворачивается прямо на площадке мини-гольфа.

Купить билеты можно здесь.

Лекции

11 мая с 17:00 до 18:30 в творческом пространстве «Девятка» пройдет креативный лекторий. Вы узнаете, как успешно представить искусство и организовать выставочное пространство.
19 мая с 19:00 до 20:00 в творческом пространстве «Девятка» состоится лекция «Тульские тёщи настолько суровы, что они динозавры». О местной достопримечательности, символе экзотариума, городских легендах, науке и динозаврах расскажет сотрудник Тульского экзотариума Светлана Ковальчук.
26 мая в творческом пространстве «Девятка» пройдет научно-популярный стендап «Биологи против фильмов ужасов. Анаконда». Вас ждет разбор биоляпов в известном американском фильме ужасов «Анаконда», который проведет сотрудница Тульского экзотариума Дарья Змеева.

Купить билеты можно здесь.