ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
31 августа 2023 года

Дайджест культурных событий сентября

Объединение центров развития культуры приглашает туляков и гостей оружейной столицы России на фестивали, концерт, интерактивную программу и кинопоказы.

Интерактивные программы

1, 5, 7, 8 и 12 сентября состоится этнопутешествие «С миру по нитке…» в рамках работы этнографической выставки из коллекции собирателя и исследователя русского народного костюма Сергея Глебушкина. Гости увидят, как выглядели праздничные наряды девушек Русского Севера, узнают, сколько деталей входило в состав женских костюмных комплексов Нижегородской и Пензенской областей, окажутся в центре деревенского веселья на Тульской земле.

Билеты можно оплатить Пушкинской картой

Выставки

8 сентября – в рамках празднования Дня города в Тульском академическом театре драмы будут представлены две фотовыставки. «Тульский стиль» покажет коллекцию реплик традиционных женских головных уборов конца XIX – начала XX века. Образы девушек и женщин Тульской губернии прошлых столетий примерили на себя известные тулячки. В «Портрет нации» вошли фотографии представителей разных национальностей, внесших особый вклад в укрепление единства и гармонизацию межнациональных отношений в Тульской области.

До 15 сентября в Объединении центров будет работать выставка этнографического костюма различных регионов России XIX-XX веков из собраний коллекционера и исследователя русского народного костюма Сергея Глебушкина. В экспозиции представлены костюмные комплексы, собранные в этнографических экспедициях в разных регионах России

Фестивали и праздники

9 сентября в ремесленном дворе «Добродей» под девизом «Путешествуем, играя!» пройдет Областной фестиваль национальных игр «Бояре, а мы к вам пришли!». Праздник входит в программу XVII Межрегионального фестиваля национальных культур «Страна в миниатюре». Гостей ждут концерт, квест «ТУРкультур», интерактивная программа «Карусель игр» и поздравительная акция «Тула объединяет».

16 сентября (10:00 – 10:55, 12:00 – 13:00, 14:00 –15:30) в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню воинской Славы России – 643-й годовщине Куликовской битвы, на Куликовом поле посетителей ждет концертно-развлекательная программа «Широкая ярмарка», в которую вошли выступления лучших самодеятельных коллективов Тульского региона.

28 сентября с 17:00 до 19:00 команды молодых знатоков в творческом пространстве «Девятка» соберет фестиваль интеллектуальных игр «Кудрявая сова».

Встречи

9 сентября в 17:00 в Одоеве состоится встреча «Джем этого вечера». В Культурно-инновационном центре выступят лучшие одоевские барды и вокалисты.

16 сентября Культурно-инновационный центр в Одоеве приглашает на квартирник «Культурник 16-го в 16», где будет звучать красивая музыка разных жанров – от рока и авторской песни до популярной классики.

Бесплатные кинопоказы

9 сентября акция «Родное кино» представит в 14:00 фильм «В зоне особого внимания» (режиссер Андрей Малюков, 1977 г., 12+).

16 сентября в 16:00 – заседание киноклуба с просмотром и обсуждением фильма «Зеркало» (режиссер Андрей Тарковский, 1974 г., 12+).

23 сентября в 16:00 – специальное заседание киноклуба в рамках Дня оружейника.  Вниманию зрителей – кинокартина «Демидовы» (режиссер Ярополк Лапшин, 1983 г., 12+).