ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
27 июля 2025 года

Мастер из Луганской Народной Республики представил тулякам луганскую глиняную игрушку

27 июля в пространстве «РемесЛофт» Объединения центров прошла творческая встреча с мастером из Луганской Народной Республики Сергеем Кобушкой, который совместно со своим наставником Сергеем Зиновьевым создал луганскую игрушку.
 
Мастер представил тулякам глиняную игрушку, которая появилась в Луганске в 2000 году и рассказал о ее характерных особенностях. Её узоры – символы вечного движения и гармонии жизни. Сочетание трёх цветов: бежевого, тёмно-зелёного, светло-зелёного – не просто декоративный приём. Это способ сохранить связь с природой, историей и культурой региона, передать через эту Сергей Кобушка ответил на вопросы гостей и провел мастер-класс, на котором все желающие под его руководством смогли создать свою неповторимую луганскую игрушку.
 
Напомним, Объединение центров развития культуры Тульской области связывает давнее и многогранное сотрудничество с коллегами из Луганской Народной Республики, города Мариуполя, Курской и Белгородской областей. В 2023 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между Объединением центров и Луганским центром народного творчества, которое предусматривает совместное решение вопросов методического обеспечения и межрегиональной координации процессов сохранения нематериального культурного достояния, развития народного творчества и социокультурной интеграции.