ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
12 июня 2025 года

«Национальный калейдоскоп» представил богатство традиций и открыл «Галерею единого подвига»

12 июня в ремесленном дворе «Добродей» состоялась концертно-игровая программа «Национальный калейдоскоп».

«Яркая, разная, родная» – этот девиз объединил традиции, участников и гостей праздника, прошедшего в рамках XIX Межрегионального фестиваля национальных культур «Страна в миниатюре».
Гостей поприветствовала директор Объединения центров развития культуры Елена Арбекова.

«День России – праздник многовековой истории, разных национальностей, культуры и традиций, который связывает всех нас любовью и уважением к Родине. И в этом великая сила нашего государства»,– отметила директор.

Елена Арбекова вручила награды руководителям и представителям национальных общественных организаций, с которыми сотрудничает Объединение центров.

Заместитель председатель Тульского регионального ОГО «Ассамблеи народов России» Лев Райхлин поздравил всех с праздником и вручил благодарность Елене Арбековой за активную деятельность, направленную на сплачивание национальных культур региона. Наградами организации отмечены также представители национальных диаспор.

Волнующим моментом дня стала «Церемония единства», на которой в год 80-летия Великой Победы состоялось открытие фотовыставки «Галерея единого подвига». Она стала данью памяти и уважения героям Великой Отечественной войны разных национальностей и продемонстрировала вклад разных народов в общую Победу. Открывая экспозицию, Елена Арбекова отметила, что только сохраняя память о подвиге наших предков, мы не дадим прийти на нашу землю фашизму. Фотовыставка будет пополняться и станет передвижной.

Первым шагом на пути к знакомству с культурами разных народов стал квест «В гости», площадки которого представили традиционные национальные праздники и культуру народов, проживающих на территории Тульской области. Участники национальных культурных общественных объединений представили посетителям армянский Трндез, молдавский Мэрцишор дагестанский Курбан-байрам, еврейский Шабат, казачью Троицу, таджикский Навруз. Также в этот день можно было встретить Новый год по лунному календарю в традициях Алжира, поиграть в китайскую игру «Маджонг», узнать об азербайджанском ритуале Хна-Яхты, побывать на грузинской елке Чичилаки, вместе с участницами народного фольклорного ансамбля «Дежа» поиграть в игры русской Масленицы. Гастротур «Калейдоскоп вкуса» погрузил взрослых и детей в мир кулинарных традиций различных народов и пригласил победителей викторины продегустировать блюда национальных кухонь.

На площадке «Этно-объектив» работала выставка национальных костюмов. Здесь можно было примерить отдельные элементы нарядов и сделать памятные фотографии.

На мастер-классах от «Добродея» можно было попробовать свои силы в создании уникальных изделий.

На ярмарке мастеров декоративно-прикладного творчества Тульской области все желающие приобрели сувениры ручной работы – украшения из бисера, авторские текстильные куклы, изделия в тиле пэчворка и многое другое.

Кульминацией дня стала концертная программа «О России – с любовью…». На главную сцену вышли молодые участницы популярных телевизионных шоу и проектов ведущих каналов страны Софья Фисенко, Ольга Савосина и Мария Панюкова. В патриотическую программу вошли выступления лучших творческих коллективов и солистов – победителей патриотических конкурсов, представителей национально-культурных общественных объединений.

Праздник стал окном в мир уникальных традиций и незабываемых впечатлений, соединив сотни людей светлыми чувствами. Свои эмоции дети и взрослые выразили на сердечках, украсивших большое панно «О России с любовью». В них – искренние пожелания мира и добра всем россиянам.

Фотоальбом меропряития.

SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhoto
SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb SliderPhotoThumb

Интересное

«Игрушка 360»: путешествие в мир филимоновской и тульской городской игрушек

03 Окт

виртуальная галерея глиняной игрушки

«Игрушка 360»: путешествие в мир филимоновской и тульской городской игрушек

Искусство всечки: как тульские мастера создают красоту

04 Июл

народные промыслы, мастер-классы

Искусство всечки: как тульские мастера создают красоту

Выбираем кружок для ребенка

04 Июл

кружки, мастер-классы

Выбираем кружок для ребенка

Рецепт настоящего Троицкого каравая: готовим дома

04 Июл

каравай, рецепт

Рецепт настоящего Троицкого каравая: готовим дома