ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
26 августа 2023 года

«Ночь кино»: предпремьерный показ, творческие встречи, музыка и много фильмов

26 августа Тула присоединилась к Всероссийской акции «Ночь кино», которую в восьмой раз проводят Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». В рамках акции прошли кинопоказы более чем на 40 площадках Тульского региона, в том числе – в кинозалах 19 муниципальных образований.

В Туле центральными локациями стали ретрокинотеатр «Майский», творческое пространство «Девятка» и открытая площадка ремесленного двора «Добродей».

Открывая мероприятие, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина подчеркнула, что в последние годы в регионе созданы благоприятные условия для кинопроизводства, в различных его уголках и в Туле снимается множество сериалов, художественных и короткометражных фильмов, документальных проектов.

Вместе с директором Объединения центров развития культуры Еленой Арбековой министр посетила локации «Ночи кино».

«Ночь кино» началась с творческой встречи с кинорежиссёром, сценаристом, народной артисткой РФ, лауреатом Премии Правительства России, членом Союза кинематографистов РФ Аллой Суриковой в творческом пространстве «Девятка». Все желающие смогли пообщаться с известным кинодеятелем, президентом любимого туляками фестиваля «Улыбнись, Россия!». Алла Ильинична рассказала о своих картинах, об актерах и режиссерах, с которыми работала. Она представила своих учеников – Оксану Ткач, Марию Волчанскую и Марию Панову, с режиссерскими работами которых познакомились зрители.

Изюминкой Ночи кино» стал предпремьерный показ фильма «Про мою маму и про меня» (режиссер Дмитрий Губарев), в котором снимались Нонна Гришаева, Александр Олешко и другие известные актеры. На широкий экран картина выйдет только в 2024 году.

Предварила показ творческая встреча с продюсером фильма Юрием Обуховым и юной актрисой Алисой Прохоровой, исполнившей одну из главных ролей. Юрий Михайлович поделился секретами съемок картины, а Алиса ответила на вопросы зрителей. Встречу можно было посмотреть онлайн на платформе «Культура.РФ», а также в соцсети «ВКонтакте».

Жители и гости Тулы смогли бесплатно посмотреть фильмы, победившие в зрительском голосовании «Ночи кино»: семейную комедию «Чебурашка» режиссера Дмитрия Дьяченко, военную драму «Праведник» Сергея Урсуляка и «Вызов» Клима Шипенко – первый в мире фильм, снятый в космосе.

В ретрокинотеатре «Майский» для детей показали картины Натальи Бондарчук «Красная шапочка. Онлайн» и Владимира Фёдорова «Гори, гори ясно».

На открытой площадке ремесленного двора «Добродей» прошел конкурсный показ Фестиваля уличного кино. Зрители посмотрели 7 лучших короткометражек молодых режиссеров страны и проголосовали за наиболее понравившуюся.

Прекрасным музыкальным подарком для гостей Ночи кино стало выступление скрипача-виртуоза Степана Мезенцева, в исполнении которого прозвучали мелодии из популярных советских и российских фильмов.

* Все фотографии можно посмотреть тут.