ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
05 июня 2023 года

Приглашаем владельцев Пушкинских карт на мероприятия в июне

В июне приглашаем владельцев Пушкинской карты на мероприятия в ремесленный двор «Добродей» и ретрокинотеатр «Майский».

Адрес: г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1а, б.

Купить билеты по Пушкинской карте на эти мероприятия можно здесь.

МАСТЕР-КЛАССЫ

Мастер-класс «Роспись филимоновской игрушки»
18, 24 июня

На мастер-классе участники познакомятся с основами росписи традиционной филимоновской глиняной игрушки. Увидят, как сочетание белой глины с яркими красками придает фигурке праздничный вид, узнают о значении символов и орнаментов. На память унесут с собой звонкую расписную филимоновскую свистульку.

Мастер-класс «Роспись сумки-шоппер»
18, 24, 25 июня

Этот мастер-класс даст возможность вам проявить фантазию и творческие способности, создать уникальные авторские изделия. Ручная роспись позволит сделать ваши вещи стильными, модными, оригинальными.

Мастер-класс «Подкова»
6, 27, 28, 29, 30 июня

Подкова издревле считается на Руси символом удачи. По народному поверью, она приносит в дом здоровье, любовь, богатство и успех. Приобщиться к старинному ремеслу, узнать об искусстве кузнечного дела и изготовить подкову на счастье можно на мастер-классе.

Мастер-класс «Браслет древнерусский»
7, 15, 20, 21, 23, 24, 25, 29 июня

Заготовка из латуни, как и сотни лет назад под руководством мастера покрывается причудливым узором уникальных, чеканных орнаментов. Простым ручным инструментом можно создать неповторимое изделие в стиле Этно. Участники мастер- класса получат возможность своими руками изготовить модное украшение, объединившее в себе ремесло и историю.

 Мастер-класс «Кованое украшение»
27 и 28 июня

На занятии можно освоить азы кузнечного дела и под руководством опытного мастера изготовить на выбор вензель, сказочный ключик, скрипичный ключ или сувенирную спицу.

Мастер-класс «Мир животных»
5, 9, 26, 27 июня

В ходе мастер-класса мастер познакомит с инструментами, расскажет об основах работы с деревом. Даже обычные деревянные чурбачки могут стать источником вдохновения и прекрасного настроения.

Мастер-класс «Пирография»
5, 6, 8, 9, 26 июня

Пирография – это техника декоративно-прикладного творчества, суть которой заключается в нанесении узоров раскаленным инструментом на деревянную основу. На этом мастер-классе вы сможете создать много красивых и уникальных вещей для своего дома.

Мастер-класс «Обережная фоторамка»
18 и 24 июня

Участники мастер-класса смогут преобразить обычную фоторамку в уникальную вещь с авторским дизайном. Научившись декорировать ее узорами, скопированными с эксклюзивных наличников старой Тулы, можно превратить любимый снимок в прекрасный вид из окна старинного деревянного дома.

 ЭКСКУРСИИ

  Экскурсия по музею «Тульский резной наличник»
7, 13, 14, 18 июня

В Плотницкой слободе всегда интересно и весело. Здесь проходят увлекательные игры и старинные забавы, здесь можно отправиться в настоящее приключение с квест-буком и разгадать захватывающие «Тайны деревянного дома».

Экскурсия по «Кустарному антимузею»
13, 15, 16, 20, 21, 23, 24, 25, 28, 29, 30 июня

Кустарный антимузей– место где живет тульская старина. Здесь посетители узнают, чем славились тульские мастера, познакомиться с умельцами-добродеями и попробовать поработать диковинными инструментами.

  КВЕСТ

Квест «Хранители пяти оберегов»
6, 7, 15, 20, 21, 23, 24, 25, 29 июня

Квест проведет самых смелых и решительных маршрутами, полными всевозможных интриг и опасностей, чтобы вернуть мастеров-добродеев на Тульскую землю. Погоня за коварным Лиходеем, решение хитрых головоломок и интеллектуальные беседы с Алисой – все это предстоит пройти его участникам. Их подстерегают устрашающие видеопослания и необычные преграды в Тульской кузне и Кустарном антимузее. Полные тайн узоры старинных наличников и QR-коды.

КИНО

Киносеансы в ретрокинотеатре «Майский»
1– 30 июня

Обладатели Пушкинских карт могут оплатить с их помощью билеты на киносеансы в «Майский». Здесь можно будет посмотреть фильмы «Легенды «Орленка», «Иван Семёнов: Школьный переполох», «Царство против разбойников», «Волшебники», «Большое путешествие. Специальная доставка», «Артек. Большое путешествие», «Папы против мам», «Я на перемотке», «Коты Эрмитажа».

Приобрести билеты в ретрокинотеатр «Майский» по Пушкинской карте можно здесь.

Более подробно можно узнать на сайте в разделе «Все о Пушкинской карте».