ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
03 мая 2023 года

Приглашаем владельцев Пушкинских карт на мероприятия в мае

В мае приглашаем владельцев Пушкинской карты на мероприятия в ремесленный двор «Добродей», творческое пространство «Девятка», ретрокинотеатр «Майский» и Школу креативных индустрий.

Адрес: г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1а, б.

Купить билеты по Пушкинской карте на мероприятия можно здесь.

 

МАСТЕР-КЛАССЫ

 

Мастер-класс «Чеканка монеты»
3–30 мая

Дети и взрослые смогут легко отчеканить на память монеты с самыми разными логотипами. Станьте участником мастер-класса, чтобы услышать удивительные истории о старинном ремесле чеканки и получить незабываемые впечатления.

Мастер-класс по росписи стекла
5 мая

На мастер-классе вы сами сможете создать рисунок на стеклах, заберете домой уже готовую картину, которая идеально впишется в любой интерьер. Навыки рисования совершенно не требуются! Всю технологию расскажет и покажет Татьяна Бурмистрова, художник-кастомайзер с многолетним опытом, основатель первой и единственной в нашем городе школы-студии по росписи одежды и обуви.

Мастер-класс «Роспись филимоновской игрушки»
4, 17, 24 мая

На мастер-классе участники познакомятся с основами росписи традиционной филимоновской глиняной игрушки. Увидят, как сочетание белой глины с яркими красками придает фигурке праздничный вид, узнают о значении символов и орнаментов. На память унесут с собой звонкую расписную филимоновскую свистульку.

Мастер-класс «Подкова»
6 мая

Подкова издревле считается на Руси символом удачи. По народному поверью, она приносит в дом здоровье, любовь, богатство и успех. Приобщиться к старинному ремеслу и узнать об искусстве кузнечного дела и изготовить подкову на счастье можно на мастер-классе.

Мастер-класс «Браслет древнерусский»
7, 21 мая

Заготовка из латуни, как и сотни лет назад, под руководством мастера покрывается причудливым узором уникальных чеканных орнаментов. Простым ручным инструментом можно создать неповторимое изделие в стиле этно. Участники мастер-класса получат возможность своими руками изготовить модное украшение, объединившее в себе ремесло и историю.

 Мастер-класс «Кованое украшение»
13 мая

На занятии можно освоить азы кузнечного дела и под руководством опытного мастера изготовить на выбор вензель, сказочный ключик, скрипичный ключ или сувенирную спицу.

Мастер-класс «Сборка 3D-наличника»
26 мая

Основатель Виртуального музея резных наличников, фотограф, путешественник Иван Хафизов познакомит участников с особенностями тульской деревянной домовой резьбы, расскажет об ее отличиях от узоров других регионов. В процессе мастер-класса каждый сможет из предложенных деталей и элементов декора собрать наличник.

Цикл мастер-классов по дизайну
4, 18, 22 мая

На мастер-классе можно будет научиться различным техникам, применяемым в дизайне – созданию красивой визитки с нуля, технике складывания фигурок из бумаги – оригами, узнать об одном из самых красивых и изящных видов творчества, который соединяет в себе элементы живописи, рукоделия и медитации – мандала, научиться рисовать каллиграфический орнамент.

Цикл мастер-классов VR и AR
20 мая

На мастер-классах можно научиться азам работы с игровым движком Unity Engine, приобрести первичные навыки работы с моделями, построением локаций, добавлением скриптов на языке программирования С# и настройкой объектов, а также протестить результаты на шлемах виртуальной реальности (Vive Focus Pro). Результатом мастер-класса станет приложение для запуска виртуальной реальности.

КВЕСТЫ

 

 Квест-игра «Тайна гольф-клуба»

20 мая

Вы когда-нибудь мечтали примерить на себя амплуа сыщика? Если да, то у нас есть для вас дело: квест-игра «Тайна гольф-клуба»! Мероприятие представляет собой букет из жанров: квест, головоломка, соревнование, детектив. Однако проявить смекалку мало, вам пригодится ловкость, ведь действие квеста разворачивается прямо на площадке мини-гольфа!

КОНЦЕРТЫ 

 

Этноколлектив «Полынь Folk»
20 мая

В творческом пространстве «Девятка» выступит этноколлектив «Полынь Folk». Концертная программа включает аутентичный фольклор, а также стилизацию народных песен в сочетании с современными электронными жанрами, такими как house, techno, electrodance и др. За период существования этноколлектив успел выступить на многих площадках Тулы и Тульской области, записать множество песен на студии звукозаписи, стать участниками ТВ-шоу «Страна талантов» на НТВ, резидентами фестиваля «Таврида-Арт», лауреатами многих международных и всероссийских конкурсов, съездить в несколько этнографических экспедиций и внести свой вклад в сохранение и популяризацию народной культуры.

Квартирник группы «ОМАЙГАД»
22 мая

В творческом пространстве «Девятка» состоится квартирник инди-рок-группы «ОМАЙГАД».  Молодой коллектив начал свою творческую деятельность в мае 2021 года и на сегодняшний день имеет несколько оригинальных синглов и готовится к выходу своего полноценного альбома. На квартирнике посетители услышат программу группы «ОМАЙГАД» в полуакустическом формате, в которую вошли и лиричные песни, и экспериментальная музыка с «тяжёлым» звучанием. Камерная атмосфера квартирника позволит посетителям ближе познакомиться с музыкантами, а исполнителям – лучше узнать свою аудиторию. Вечер обещает быть очень теплым, душевным, наполненным незабываемыми впечатлениями.

 

ЛЕКЦИИ

 

 Лекция «Тульские тёщи настолько суровы, что они динозавры»
19 мая

Известная всем тулякам и многим гостям города скульптура динозавра, в народе получившая название «Тëща», – это не просто местная достопримечательность, но и своеобразный «питомец» Тульского экзотариума со своей интересной судьбой, особенностями и даже обитающими неподалеку родственниками. Об этом необычном арт-объекте, о городских легендах, науке и динозаврах расскажет на лекции сотрудник Тульского экзотариума Светлана Ковальчук.

 

Научно-популярный стендап «Биологи против фильмов ужасов. Анаконда»
26 мая

В необычном формате с элементами ток-шоу вместе со зрителями Дарья Змеева-сотрудница Тульского экзотариума развеет несколько мифов о змеях и разберет биоляпы в известном американском фильме ужасов «Анаконда». Ее словам можно доверять — с рептилиями Дарья на «ты» и не только по долгу службы: дома у Дарьи обитают более 40 холоднокровных животных (бородатая агама, свиноносая змея, калифорнийские королевские змеи, колумбийский удав, древолазы, гекконы), поэтому об их повадках, привычках и поведении она знает почти все.

Купить билеты по Пушкинской карте на эти мероприятия можно здесь.

 

КИНО

 

 Киносеансы в ретрокинотеатре «Майский»
1 – 31 мая

Обладатели Пушкинских карт могут оплатить с их помощью билеты на сеансы в кинотеатр «Майский». Здесь можно будет посмотреть фильмы «Курьер», «Иван Семенов. Школьный переполох», «Волшебники», «Новенький».

Приобрести билеты в ретрокинотеатр «Майский» по Пушкинской карте можно здесь.

 

Внимание! При посещении киносеансов, а также других мероприятий, билеты на которые оплачены Пушкинской картой, потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность, или его копию.