ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
24 января 2024 года

Тульский Дом народного творчества отметит свой юбилей

2024 год – юбилейный для Объединения центров развития культуры. В марте исполнится 80 лет с момента создания Тульского областного Дома народного творчества, правопреемником которого является Объединение центров развития культуры.

Решением исполнительного комитета Тульского областного Совета депутатов трудящихся №23-309 от 17 марта 1944 года «О реорганизации сектора художественной самодеятельности отдела по делам искусств в Тульский Дом народного творчества» на карте культурной жизни региона появилась новая точка – точка отсчета истории Объединения центров развития культуры Тульской области.

Областной Дом народного творчества неоднократно менял свою структуру и прописку, но всегда здесь находили помощь и поддержку самодеятельные коллективы, народные театры, мастера, работники культуры и образования, проводились яркие фестивали, смотры, конкурсы профессионального мастерства.

В 2015-м году история Дома народного творчества делает новый виток и становится неотъемлемой частью общей истории Объединения центров развития искусства, народной культуры и туризма. В 2019 году учреждение меняет свою структуру и название на нынешнее.

Сегодня Объединение центров развития культуры Тульской области – многофункциональное учреждение, не похожее на другие региональные Дома и Центры народного творчества. Оно объединяет в себе подразделения по народному творчеству, проектной деятельности, развитию кино. А с 2022 года в учреждении создана первая в регионе Школа креативных индустрий.

Объединение центров развития культуры реализует мероприятия по сохранению культурного наследия и развитию современной культуры на стыке искусства и инновационных технологий, и вся его разноплановая деятельность объединяется в миссию по популяризации традиционной народной культуры и ремесел. Учреждение формирует культурную политику региона, поддерживает и стимулирует творчески одаренных детей и молодежь, стремится вдохнуть новую жизнь в кинообслуживание, развивает креативные индустрии и в своем росте постоянно движется вперед.

Комплекс его культурных локаций включает в себя несколько площадок. Это ремесленный двор «Добродей» - единственное место в регионе, где комплексно представлены традиционные ремесла Тульской области. Здесь расположены Кустарный антимузеей, музейно-выставочный комплекс «Тульский резной наличник», Тульская кузня и фольклорный театр «Булыжник», творческое пространство «Девятка» с современным световым и звуковым оборудованием, новые пространства «РемесЛофт» и «ДК», ретрокинотеатр «Майский».

На территории ремесленного двора «Добродей» проходят различные фестивали, акции, праздники и конкурсы областного, всероссийского и международного уровней, обучающие семинары, а также мастер-классы, интерактивные экскурсии, выставки и фольклорные представления.

Визитной карточкой региона стал целый ряд мероприятий Объединения центров. Это Всероссийский фестиваль «День пряника», Всероссийский фестиваль-конкурс народной традиционной культуры «Тульский заиграй», Межрегиональный фестиваль национальных культур и другие.

Объединение центров показывает высокие результаты своей деятельности на федеральном уровне. Два года подряд (2020-2021 гг.) учреждение становилось победителем ведомственного всероссийского конкурса «Дом культуры. Новый формат» и дважды признавалось лучшим Домом народного творчества по информационной деятельности. Только в 2022 году медиаслужба учреждения стала победителем двух международных профессиональных конкурсов, став обладателями званий «Пресс-служба года» и «Лучший сайт государственной структуры».

Положительный опыт своей работы специалисты Объединения центров развития культуры стремятся передать коллегам из городских, районных и сельских домов культуры. За последние годы стали полезными для молодых специалистов и опытных культработников такие проекты, как «Десять рук», «Метод-кластер», региональная «Культурно-образовательная программа «Старше – круче!», интеллектуальная лаборатория «Клубный дом» и др. В 2022 и 2023 реализовано два информационно-просветительских проекта «Медиашкола «PRO культуру», которые позволили более 500 сотрудникам учреждений культуры из 25 регионов России получить дополнительные навыки по работе в медиапространстве, продвижению учреждений культуры и привлечению целевой аудитории.

В Объединение центров за опытом на протяжении многих лет приезжают коллеги из других регионов страны. Только за 2022-2023 годы для знакомства с лучшими практиками учреждения здесь побывали работники культуры из Белгорода, Орла, Вологды, Курска, Липецка, Архангельска, Республики Мордовия, Республики Башкортостан. Объединение центров активно оказывает поддержку коллегам из новых субъектов РФ, а в 2023 году подписано соглашение о сотрудничестве с Луганским центром народного творчества.