ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
06 мая 2023 года

В честь Победы: в Туле пройдет праздник «На переднем крае»

8 мая в ремесленном дворе «Добродей» состоится праздник «На переднем крае», посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На улице 9 Мая, в том месте, где в 1941 году проходила передняя линия обороны Тулы, туляки и гости оружейной столицы погрузятся в атмосферу фронтовых лет.

В Кустарном антимузее развернется интерактивная выставка «Ремесло оружейника». В числе экспонатов – легендарный автомат ППШ, а также созданная тульским умельцем машина для набивания патронов, которую посетители опробуют в деле.

С непростыми буднями фронтовых медсестер познакомит интерактивная выставка «Медсанбат. Герои в белых халатах». Побывав в импровизированной полевой палатке, гости узнают, чем комплектовались санитарные сумки, попробуют скрутить самодельные бинты, сделать перевязку.

Погружение в военные годы усилит «…Обед по расписанию». Эта интерактивная выставка даст представление о быте на фронте и в тылу, о том, какие продукты выдавали по карточкам и что было на обед в воинском котелке. Желающие продегустируют солдатскую кашу и морковный чай.

Уникальную возможность передать слова благодарности участникам специальной военной операции, для которых они очень важны, предоставит площадка «Видеописьмо «Тем, кто на переднем!». Теплые пожелания туляков разместят в группе ремесленного двора «Добродей» в соцсети в «ВКонтакте».

В рамках акции «Победный вальс» желающие под руководством хореографа разучат и станцуют вальс – главный танец победного мая 1945 года.

Арт-галерея представит плакаты военных лет. Пройдет акция «Миру – мир!», участники которой выразят свой протест против нацизма, закрыв черные изображения наци белыми яблоневыми цветами.

На мастер-классах можно будет выковать миниатюрное знамя, сделать гравировку на гильзе, создать ленту Победы в технике нитяной графики, собрать символ мира – щепную птицу, а также деревянную пушку.

С благодарностью всем защитникам Родины наполнят двор самыми светлыми песнями самодеятельные артисты Тульской области. Они подарят праздничное настроение в концертной программе «За каждую весну – спасибо!».

Афиша праздника – здесь.