ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
08 мая 2023 года

В честь Великой Победы: в Туле состоялся праздник «На переднем крае»

8 мая в ремесленном дворе «Добродей» состоялся праздник «На переднем крае», посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На улице 9 Мая, в том месте, где в 1941 году проходила передняя линия обороны Тулы, семьи туляков и гостей оружейной столицы погрузились в атмосферу фронтовых лет.

С приветствием и поздравлением с наступающим Днем Победы к гостям обратилась министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

«Тульская область во главе с Губернатором, Героем России Алексеем Дюминым делает очень много, чтобы сохранить историческую память о лихих годинах и героической Победе в Великой Отечественной войне, которая далась нам тяжелыми испытаниями. И сегодня туляки снова вносят свой огромный вклад в дело нашей грядущей победы», - отметила она.

Также министр записала видеообращение к солдатам и офицерам, участвующим сегодня в специальной военной операции. «Мы вместе с вами, мы ведем активный культурный и информационный фронт», - подчеркнула Татьяна Вячеславовна.

Слова благодарности участникам специальной военной операции на площадке «Видеописьмо «Тем, кто на переднем!» записали также директор Объединения центров развития культуры Елена Арбекова и посетители. Также они приняли участие в акции «Миру – мир!», выразив протест нацизму, закрывая яблоневыми цветами изображения нацистов на плакате.

В Кустарном антимузее развернулась интерактивная выставка «Ремесло оружейника». В числе экспонатов – легендарные автоматы Калашникова и ППШ, а также машина Рогова для набивания патронов. Желающие получили урок работы на этом приспособлении, созданном тульским умельцем.

С буднями фронтовых медсестер познакомила интерактивная выставка «Медсанбат. Герои в белых халатах», встретившая посетителей запоминающейся инсталляцией с фотографиями медиков. Побывав в импровизированной полевой палатке, гости узнали, чем комплектовались санитарные сумки, попробовали скрутить самодельные бинты и сделать перевязку.

Просветительская программа «Детские игры не детского времени» в фольклорном театре «Булыжник» познакомила с занятиями детей военного времени, рассказала, в какие игры играли в это суровое время, как выглядели игрушки.

Погружение в военные годы усилил «…Обед по расписанию». Интерактивная выставка дала представление о быте на фронте и в тылу. Участникам интеллектуальной игры «Обед героя» предложили определить, какая из карточек на питание принадлежала солдату, рабочему и ребенку. А полевая кухня угощала детей и взрослых солдатской кашей и морковным чаем.

Немало посетителей выразили желание передать слова благодарности участникам специальной военной операции на площадке «Видеописьмо «Тем, кто на переднем!». Сердечные пожелания можно найти в группе ремесленного двора «Добродей» в соцсети в «ВКонтакте».

Советские плакаты военных лет представила арт-галерея, где прошла акция «Миру – мир!». Её участники выразили свой протест против нацизма, закрыв черные страницы истории цветами яблони.

На мастер-классах можно было выковать в Тульской кузне миниатюрное знамя, а также сделать гравировку на гильзе, создать панно в технике пирографии, «Ленту Победы», собрать модель деревянной пушки и символ мира – щепную птицу.

В рамках акции «Победный вальс» под руководством хореографа разучили и станцевали вальс – главный танец победного мая 1945 года.

С благодарностью ко всем защитникам Родины в концертной программе «За каждую весну – спасибо!» выступили участники детских самодеятельных коллективов: образцового коллектива студии «Ступени», хореографического ансамбля «Тульский сувенир», образцовой вокальной студии «Калейдоскоп», хореографического ансамбля «Ассоль», учащиеся воскресной школы храма Александра Невского.

По отзывам посетителей самых разных возрастов, праздник стал для них волнующим экскурсом в славные, героические страницы истории нашей Тулы и Великой России, всегда побеждающей врагов в самых суровых битвах за свободу.