ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
20 мая 2023 года

В «Ночь музеев» в «Добродее» побывал Лиходей и зажглись фонари старой Тулы

20 мая ремесленный двор «Добродей» в очередной раз присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев», которая в этом году прошла под девизом «История и истории».

В этот день «Добродей» встречал посетителей программой «Время историй: соХРАНИсь». Она включала в себя традиционные ремесленные мастер-классы по художественной ковке металла, изготовлению именной чайной ложки, древнерусского перстня и браслета, по пирографии и гравировке по стеклу, и уже полюбившиеся экскурсии по Кустарному антимузею и выставочному комплексу «Тульский резной наличник».

Фольклорный театр «Булыжник» представил гостям «Игровой календарь» с народными играми и игрушками, которыми забавлялись двести лет тому назад. Среди них — традиционные текстильные куклы «Пеленашка» и «Столбушка», игрушки из глины и природных материалов «Шаркунок», «Стригушка», «Колечина-малечина», «Фурчалка».

Главным событием этого дня стала презентация квеста «Хранители пяти оберегов», разработанного специально к 5-летнему юбилею ремесленного двора «Добродей», который будет отмечаться 15 июля 2023 года.

Участникам квеста предстояло разгадать головоломки, прослушать видеоподсказки коварного Лиходея, обратиться за помощью к голосовому помощнику Алисе и найти пять ремесленных оберегов. А для того чтобы отыскать талисманы и амулеты предстояло пройти по основным локациям ремесленного двора, погрузиться в историю ремесленной Тулы, узнать о традициях и тульских мастерах, посмотреть устрашающие видеопослания и преодолеть необычные преграды.

В «Ночь музеев» в творческом пространстве «Девятка» состоялся концерт этногруппы «Полынь Folk». Участники музыкального коллектива исполнили аутентичный фольклор народов мира, обряды, а также стилизованные народные песни в сочетании с современными электронными жанрами, такими как house, techno, electrodance и др. За период существования этноколлектив успел выступить на многих площадках Тулы и Тульской области, записать множество песен на студии звукозаписи, стать участниками ТВ-шоу «Страна талантов» на НТВ, резидентами фестиваля «Таврида-Арт», лауреатами многих международных и всероссийских конкурсов, съездить в несколько этнографических экспедиций и внести свой вклад в сохранение и популяризацию народной культуры.

Завершилась «Ночь музеев» в «Добродее» уже полюбившейся многим тулякам и гостям оружейной столицы церемонией зажжения керосиновых фонарей старой Тулы. Как и сто с лишним лет назад фонарщик прошел по темным улицам города с приставной лестницей и горящим переносным фонарем, поочередно зажег огни в фонарях разных эпох. Фонарная аллея в «Добродее» рассказала еще одну историю о том, как усовершенствовались городские фонари – от масляной лампы до электричества.

* Все фотографии смотрите в разделе фотогалерея.