ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
10 марта 2023 года

В Школе креативных индустрий презентовали творческие проекты студийцев

9 марта в Школе креативных индустрий прошла презентация результатов работы студий за 4-й и 5-й модули обучения. Студийцы рассказали чему научились за два последних месяца и представили свои небольшие проекты.

В студии фотопроизводства ребята сделали много интересных снимков в различных жанрах: это и предметная, и студийная, и репортажная фотосъемки, фризлайт, художественное рисование, работа с двойной экспозицией. Юные фотографы также подготовили фоторепортажи с выставки плакатов Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела 15/Лучшие плакаты», выставки стимпанка «Ferrum».

Студия интерактивных цифровых технологий VR и AR представила индивидуальные и групповые проекты. Учащиеся разрабатывали интерактивные приложения в виртуальной реальности на базе игрового движка «Unity», научились взаимодействовать со шлемом виртуальной реальности, выстраивать локации, моделировать объекты и взаимодействовать с ними. Результатом проекта стало создание макетов улиц города. Каждый учащийся разрабатывал свое пространство. Так появились улицы Соборная, Магазинная, Парковая, Лесная, Деревенская, Магическая, Японский район и район художников, бульвар цветов.

Учащиеся студии видеопроизводства рассказали о том, как создавалось интервью с тульской исполнительницей Дарьей Соповой, музыкальные видеоролики с сольного концерта «Родственные души в музыке», видеоролик «Погнали» про советскую игру «За рулем». Студийцы побывали в Тульском экзотариуме и сделали видео про шлемоносного василиска, а также видео на масленичную песню «А мы Масленицу дожидали» для участия во Всероссийской акции «Масленица: культура для школьников».

Студия современной электронной музыки представила свои первые электронные композиции в различных жанрах, а ребята из студии звукорежиссуры научились работать со звуком и продемонстрировали отрывок записи «Вы вставайте-ка, братцы», в которой учащийся Захар Бортулев сам исполнил вокальную партию и аккомпанемент на настоящих аутентичных гуслях.

Учащиеся студии дизайна рассказали о создании коллажей, текстовых композиций, открыток, визиток, настольных играх, таких как «120 дорог в тридевятое королевство»; «Доброполия» – увлекательная настольная игра по мотивам всемирно известной «Монополии», где главной задачей ребят было объединить все пространства, которые находятся на базе Объединения центров развития культуры; «Дело о пропавшем гусе» по мотивам «Клуэдо», в которой в ходе игры имитируется пропажа, а игровое поле представляет собой план студий Школы креативных индустрий, в которых произошло похищение. Игрокам необходимо выяснить кто, где и зачем похитил какую-либо вещь. Создание настольных игр – сложная задача, поскольку нужно продумать механику игры, придумать правила, игровое поле, разработать карточки и персонажей, и все это учащиеся делают в профессиональных программах для дизайнеров.

Учащиеся студии анимации и 3D-графики представили проект «Мультфильм для автора», который нацелен на мультипликационное сопровождение текстов молодых тульских писателей. Авторами текстов, которые иллюстрировали работы ребят, стали Анастасия Сизова и Дмитрий Чеховский. Также были показаны анимационные зарисовки к выставке плакатов Московской международной биеннале «Золотая пчела 15/ Лучшие плакаты» и мультфильм, созданные для участия во Всероссийской акции «Масленица: культура для школьников».