ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
02 июня 2023 года

В Туле продолжается Фестиваль креативных индустрий

2 июня в Туле, в Объединении центров развития культуры региона, продолжился Фестиваль креативных индустрий. В насыщенную программу второго дня вошли лекции, презентации творческих проектов учащихся Школы креативных индустрий, творческие встречи, выставка и лекции, мастер-классы и концерт.

Почетным гостем фестиваля стала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

По основным локациям министра провела директор Объединения центров развития культуры Тульской области Елена Арбекова. Вместе они осмотрели иммерсивную выставку «Истоки», на которой министра особенно заинтересовали поющие наличники.

«Фестивали креативных индустрии в Туле с еще более широким привлечением спикеров, имеющих компетенции в дизайне, маркетинге, моде и других сферах обязательно будут продолжаться. Креативные индустрии – это творчество молодых, и сегодня наш регион, и вся Россия уверенно идут в этом перспективном направлении», - отметила Татьяна Рыбкина.

Также министр приняла участие в итоговом мероприятии регионального проекта «Старше – круче!», ставшем частью фестиваля.

Работа лекционной площадки началась с выступления члена Союза дизайнеров России, выпускницы Британской высшей школы дизайна, педагога в школе дизайна Controforma Влады Ружицкой. Дизайнер рассказала о русском стиле в современном коммерческом леттеринге, а затем провела для всех желающих портфолио-ревью в студии дизайна Школы креативных индустрий.

Тонкостями выпуска и продвижения треков от DIY до сотрудничества с лейблами поделилась заместитель руководителя музыкального лейбла «Дом Гнесиных», музыкальный менеджер Serenta Music, менеджер артиста ЧИРС, экс-SMM/Digital–специалист лейбла Gazgolder Елизавета Пышкина. Она представила плюсы и минусы работы с лейблами, подготовительный процесс и чек-лист в день релиза.

Состоялась творческая встреча с оператором-постановщиком, фотографом, выпускником Московской школы кино по программе «Операторское искусство» Никитой Белаем. Он рассказал об особенностях всех этапов на пути от короткого метра до наград на международных кинофестивалях, начиная с подготовки к съемкам и заканчивая продвижением фильма.

В «Творческой лаборатории ШКИ» прошла презентация проектов студийцев, созданных ими по итогам первого года обучения в Школе креативных индустрий.

Гости фестиваля приняли участие в мастер-классе по акварельному скетчингу от арт-студии «Палитра».

Работала ярмарка, на которой можно приобрести сувениры, украшения ручной работы и авторские изделия от мастерских Le chat, Ambince, «Мы.Луче», «Магические браслеты», «Тучкины штучки», Bijou Art, Flowers_forever_71, Центра традиционной тульской керамики и «Добрыниной лавки».

Завершится день концертом студенческих коллективов Тульского колледжа искусств имени Даргомыжского.

Что интересного ждет гостей двух последних фестивальных дней, можно узнать здесь.

Все фотографии смотрите в разделе фотогалерея.