ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
17 мая 2023 года

В Туле прошел открытый урок вокального мастерства

17 мая на базе Тульского областного колледжа культуры и искусства состоялся областной «Открытый урок вокального мастерства», направление – «Народный вокал».

Мероприятие подготовлено и проведено специалистами центра народного творчества Объединения центров совместно с педагогами Тульского областного колледжа культуры и искусства.

В мастер-классе принял участие 41 человек: руководители и хормейстеры вокально-хоровых коллективов, студий, кружков, заведующие сельскими филиалами, художественные руководители и руководители вокальных любительских коллективов учреждений культурно-досугового типа  из 15 муниципальных образований региона: Арсеньевского, Белевского, Воловского, Дубенского, Каменского,  Кимовского, Куркинского, Суворовского, Узловского, Чернского, Щекинского, Ясногорского  районов, городов Новомосковска, Донского, Тулы.

Спикерами мероприятия стали руководитель народного ансамбля русской песни «Любава», преподаватель кафедры сольного и хорового народного пения Марина Теплякова и режиссер - преподаватель кафедры социально-культурная деятельность Тульского областного колледжа культуры и искусства Софья Жямильевна Руссу.

В ходе урока по теме «Средства художественной выразительности в работе с народной песней» преподаватели представили методику работы с вокальным ансамблем народного плана, на практике продемонстрировали, как работать над чистотой интонирования, развитием вокальных навыков для достижения качественного и красивого звучания в произведении, над сценическим образом, сценической культурой. Особое внимание обращено на правильный выбор репертуара и его воспроизведение в соответствии с местными традициями. Был сделан акцент на средства исполнительской и режиссерской выразительности в работе над народно-певческим репертуаром.

В ходе учебного процесса были представлены концертные номера и фольклорное представление «У русских песен бьется сердце русское» с участием народного ансамбля русской песни «Любава», вызвавшие восхищение обучающихся руководителей народного вокала.

Марина Викторовна как практикующий хормейстер дала руководителям коллективов полезные советы в вопросах репертуарной политики, участия в творческих конкурсах и фестивалях различного уровня, остановилась на главных ошибках и подсказала пути их решения.

Знания и материалы, полученные на открытом уроке, руководители вокальных коллективов и хормейстеры смогут использовать в своей дальнейшей работе.