ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
27 мая 2023 года

В Туле прошел Всероссийский фестиваль-конкурс традиционной народной культуры «Тульский заиграй»

27 мая Тула приняла уже восьмой по счету Всероссийский фестиваль-конкурс традиционной народной культуры «Тульский заиграй». Он прошел в ремесленном дворе «Добродей».

На фестиваль съехались 10 лучших фольклорных коллективов из 7 регионов России. Это фольклорные ансамбли «ЛодкаFolk» и «Ерема» из Москвы, образцовый коллектив «Терем» и народный коллектив ансамбль «Зоренька» из Московской области, «Благодать» и «Сашенька» из Тулы, образцовый фольклорно-этнографический ансамбль «Ладица» из Твери, ансамбль «Оберег» из Орла, вокальный ансамбль «Россы» из Курска, «НаслеДие» из Алтайского края.

Открыла фестиваль министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

«Фестиваль, объединивший целый ряд регионов не только Центральной России, проходит в «Добродей» накануне старта «Музейного лета» в Туле. И это символично, поскольку ремесленный двор – настоящий музей фольклора и этнографии. Сегодня тема сохранения этнокультурных традиций и ценностей звучит на самом высоком уровне, и Губернатор Тульской области Алексей Дюмин создает все условия для развития народного творчества в регионе, потому что сохранение и продвижение народных традиций, особенно среди молодежи, – важная государственная задача, - подчеркнула Татьяна Вячеславовна.

С приветственным словом выступила директор Объединения центров развития культуры Тульской области, президент Ассоциации домов (центров) народного творчества  Елена Арбекова.

«Вы являетесь носителями русской народной культуры. Низкий поклон вам за то, что бережно сохраняете и активно популяризируете народное творчество и музыкальные традиции своих родных мест», - отметила Елена Владимировна.

Выступая в гала-концерте, фольклорные коллективы представили программы, в которых прозвучали календарные, лирические, протяжные, плясовые и вечерочные песни, бытовые танцы различных уголков страны. Туляки и гости оружейной столицы познакомились с подлинными образцами народной культуры, музыкой русского народа. Онлайн-трансляцию гала-концерта смогли посмотреть пользователи Сети.

Новая концепция фестиваля позволила участникам проявить себя не только в вокальном конкурсе, но и в состязании «Заиграй», состоящем из 6 тематических игр различных направлений традиционной культуры. Они посоревновались в пляске, приготовлении тульского пряника, ткачестве, росписи филимоновской игрушки, стрельбе из лука, спели частушки в формате батла.

Площадки «Заиграя» – «Тульский гостинец», «Частушки в моде при любой погоде», «Тульский перепляс», «Пестрая дорожка», «Филимоновское чудо», «В яблочко» – работали и для всех желающих. Посетители приняли участие в мастер-классах и играх, пообщались с мастерами, приобрели изделия тульских умельцев в «Добрыниной лавке».

Желающие воспользовались «Добрыниной почтой», чтобы поздравить с 5-летним юбилеем «Добродей», который отметят 15 июля. Авторам самых оригинальных пожеланий вручили сертификаты на мастер-классы. Многие сфотографировались в локациях ремесленного двора. Те, кто выложит такие фото во ВКонтакте с хештегом #ЯвДобродее, может стать обладателем оригинальный подарков от «Добродея» и увидеть свое фото на вернисаже.

Ярким моментом праздника стало выступление популярной русской электро-фолк группы Clever. В основе ее творчества – синтез русского традиционного многоголосного пения, этнических инструментов и электронной музыки.

Завершила день церемония награждения победителей фестиваля-конкурса, транслировавшаяся в онлайн-формате. Лауреатами первой степени в своих возрастных категориях стали ансамбли «Ерема» (Москва), «Благодать» (Тула) и «Зоренька» (Домодедово).

По итогам зрительского голосования в Интенете, в котором приняло участие более 3000 человек, «Приз зрительских симпатий» получил фольклорный ансамбль «НаслеДие» из Барнаула.  

Вручили награды Елена Арбекова и заведующий центром народного творчества Объединения центров Елена Смурова. Они пожелали их обладателям и всем участникам фестиваля новых творческих достижений и успехов на поприще сохранения нематериального этнокультурного достояния Тульской области и России.

Завершился фестиваль большим общим хороводом.

Запись трансляции гала-концерта и награждения можно посмотреть здесь.

Смотрите фотоальбом фестиваля.