ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
19 мая 2023 года

В Заокском прошел областной семинар по культурно-досуговой работе с детьми и молодежью

18 мая в п. Заокский состоялся областной выездной семинар-практикум для специалистов учреждений культуры Тульской области «Эффективные методы и формы работы учреждений культуры клубного типа муниципального образования Заокский район с детьми и подростками. Примеры. Практика. Проекты.»

В семинаре приняли участие 37 специалистов учреждений культуры из 9 муниципальных образований региона – это работники, занимающиеся социальной деятельностью, специалисты по работе с детьми и подростками, заведующие детскими отделами, руководители детских клубных формирований.

Глава администрации Заокского района Александр Атаянц поприветствовал участников семинара и поделился перспективами развития сферы культуры на территории района. Его заместитель Наталья Денисова познакомила гостей с концепцией развития социальной сферы. Ведущий специалист по развитию детского творчества культурно-досугового отдела Центра народного творчества Ирина Бокарёва отметила, что заокские работники культуры имеют богатый профессиональный и творческий опыт по разным направлениям: от организации спортивных и тематических мероприятий в сельских домах культуры до воплощения крупных театральных проектов. Премьерные постановки становятся популярными среди молодежной аудитории. Подростки и молодые люди с удовольствием посещают их по Пушкинской карте. Это дает возможность изучить положительный опыт заокчан.

Об интересных творческих проектах поведала исполняющая обязанности директора Заокского районного культурно-досугового центра Елена Авдеева. А руководитель клубного формирования Дома культуры Ирина Гагарина поделилась опытом создания клубного любительского объединения на базе театрального коллектива. Это позволило привлечь в него подростков, которые ранее не были задействованы в спектаклях, а сегодня они становятся участниками встреч с интересными людьми.

Экскурсия по Дому культуры позволила познакомиться с практикой создания интересных творческих пространств для посетителей, организации выставок в интерьерах учреждения. Участники семинара побывали на репетициях творческих коллективов и посетили премьеру мюзикла «Приключения капитана Врунгеля» в постановке талантливого режиссера Анны Аносик и автора либретто Екатерины Карповой с последующим разбором и анализом работы. Участники семинара также ознакомились с деятельностью Страховского и Ненашевского сельских филиалов районного культурно-досугового центра, побывали на экскурсии в музее-заповеднике художника Василия Поленова.

Все фотографии смотрите в разделе фотогалерея.