ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
2 ноября 2023 года

Дайджест культурных событий ноября

Объединение центров развития культуры приглашает туляков и гостей оружейной столицы России на фестивали, концерт, интерактивную выставку и кинопоказы.

Фестивали и праздники

4 ноября с 14:00 до 17:00, в День народного единства, в Тульской областной филармонии пройдет гала-концерт XVII Межрегионального фестиваля национальных культур «Страна в миниатюре». Он станет заключительным событием года цикла мероприятий фестиваля. В программе: интерактивная программа «Чайные традиции народов мира», мастер-класс «Найди общий язык», «Самоварная кантата» в исполнении студентов Тульского колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского, выставки самоваров и «Этногалерея «Тульский стиль», интерактивная программа «Карусель культур», гала-концерт. Вход свободный.

4 ноября с 18:00 до 22:00 Объединение центров присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств». В этот вечер здесь состоится праздник «Окно-Арт». Гости двора смогут погрузиться в атмосферу Тулы конца XIX века. В программе: открытие инклюзивно-просветительского проекта «Свет окна», презентация проекта «Дополненная реальность в ремесленном дворе «Добродей», игра-бродилка «Солнце в оконце», мастер-классы по обработке дерева и металла, конкурсы, Кустарное кафе, фотозоны, традиционная церемония зажжения фонарей. Вход свободный.

Творческие встречи

4 ноября в 16:00 в рамках «Ночи искусств» в творческом пространстве «Девятка» состоится творческая встреча с кинорежиссёром, сценаристом, народной артисткой РФ, лауреатом Премии Правительства России, членом Союза кинематографистов РФ Аллой Суриковой. С музыкальными номерами выступит саксофонистка Вероника Кожухарова – признанная звезда нового поколения российских виртуозов-инструменталистов. Вход по бесплатным пригласительным.

Концерты

5 ноября в 17:00 в творческом пространстве «Девятка» пройдет концерт «Клуба самостоятельных слушателей». В программе: выступление поэта, барда, драматурга из Санкт Петербурга Евгения Пальцева. Вход свободный.

11 ноября 13:00-15:00 в Городском дворце культуры города Новомосковска состоится гала-концерт победителей X областного фестиваля-конкурса патриотической песни «Недаром помнит вся Россия…» среди детей и подростков, посвященный 80-летнему юбилею Победы в Сталинградской битве. Вход свободный.

25 ноября в 18:00 в творческом пространстве «Девятка» состоится концерт «Магия звуков». В программе: выступления учеников фортепианной и гитарной студии с разнообразием музыкальных стилей – от классики до современных хитов. Стоимость билета – 250 рублей. Возможна оплата Пушкинской картой.

Фотовыставки

С 9 ноября в 17:00 в творческом пространстве «Девятка» откроется уникальная фотовыставка «Тургеневская девушка XXI века». Она представит посетителям возможность рассмотреть портреты, которые помогут ассоциировать каждого из героинь произведений писателя с соответствующим образом. Кроме того, здесь можно будет увидеть галерею удивительных тематических изображений, созданных с помощью нейросетей. Моделями для этих фотографий стали студентки Тульского областного колледжа культуры и искусства, которые с огромным энтузиазмом воплощали образы, вдохновленные творчеством И.С. Тургенева. Выставка будет открыта с 9 по 12 ноября и работать с 13:00 до 19:00. Вход свободный.

Бесплатные кинопоказы

4 ноября в 16:00 в ретрокинотеатре «Майский» пройдёт заседание киноклуба, приуроченное ко Дню народного единства. Состоится просмотр исторической ленты «Минин и Пожарский», снятой Всеволодом Пудовкиным и Михаилом Доллером в 1939 году.

4 ноября в 18:30 в рамках Всероссийской культурно-просветительской акции «Ночь искусств» пройдет кинопоказ биографической киноповести Игоря Таланкина «Чайковский».

7 ноября в 16:00 пройдет бесплатный кинопоказ художественного фильма «Одиночное плавание» (режиссёр М. Туманишвили), приуроченного ко Дню воинской славы.

Вход свободный.

Не забудьте посмотреть события, запланированные в ремесленном дворе «Добродей», и познакомиться с афишей ретрокинотеатра «Майский».