ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
3 апреля 2023 года

Приглашаем владельцев Пушкинских карт на мастер-классы, квест и кинопоказы в апреле

В апреле в ремесленном дворе «Добродей», творческом пространстве «Девятка», ретрокинотеатре «Майский» и Школе креативных индустрий пройдут мастер-классы, интерактивные экскурсии, выставки, музыкальные представления, концерт известных молодых туляков, квесты и кинопоказы, которые можно посетить по Пушкинской карте.

5 – 23 апреля

Мастер-класс «Чеканка монеты»

Дети и взрослые смогут легко отчеканить на память монеты с самыми разными логотипами. Станьте участником мастер-класса, чтобы услышать удивительные истории о старинном ремесле чеканки и получить незабываемые впечатления.

8, 15, 22, 29 апреля

Мастер-класс «Подкова»

Подкова издревле считается на Руси символом удачи. По народному поверью, она приносит в дом здоровье, любовь, богатство и успех. Приобщиться к старинному ремеслу и узнать об искусстве кузнечного дела и изготовить подкову на счастье можно на мастер-классе.

8, 9, 15, 16, 22, 23, 29, 30 апреля

Мастер-класс «Роспись филимоновской игрушки»

На мастер-классе участники познакомятся с основами росписи традиционной филимоновской глиняной игрушки. Увидят, как сочетание белой глины с яркими красками придает фигурке праздничный вид, узнают о значении символов и орнаментов. На память унесут с собой звонкую расписную филимоновскую свистульку!

8, 15, 22, 29 апреля

Мастер-класс «Кованое украшение»

На занятии можно освоить азы кузнечного дела и под руководством опытного мастера изготовить на выбор вензель, сказочный ключик, скрипичный ключ или сувенирную спицу.

14, 21, 28 апреля

Мастер-класс «Браслет древнерусский»

Заготовка из латуни, как и сотни лет назад под руководством мастера покрывается причудливым узором уникальных, чеканных орнаментов. Простым ручным инструментом можно создать неповторимое изделие в стиле Этно. Участники мастер- класса получат возможность своими руками изготовить модное украшение, объединившее в себе ремесло и историю.

8 и 9 апреля

Мастер-класс «Роспись сумки-шопер»

Роспись по ткани приобретает все большую популярность. Ручная роспись позволит сделать ваши вещи стильными, модными, оригинальными. Мастер-класс даст возможность вам проявить фантазию и творческие способности, создать уникальные авторские изделия.

9 и 16 апреля

Мастер-класс по художественному выжиганию по дереву «Пирография»

Рисование огнем – очень увлекательное и полезное занятие, особенно для детей. Для взрослых пирография – это своеобразный антистресс, способ расслабиться и переключиться на позитивные мысли. На этом мастер-классе можно создать много красивых и уникальных вещей для своего дома, раскрасить деревянную основу раскаленным инструментом, нанеся узоры.

9 и 16 апреля

Мастер-класс «Костер-конструктор»

Своими руками вы сможете сделать оригинальную подставку под кружку. Этот маленький предмет помогает сохранить поверхность столов от повреждений и загрязнений, украшает интерьер.

8, 9, 15, 16, 22, 23, 29, 30 апреля

Экскурсия «Кустарный антимузей», по музею «Тульский резной наличник»

«Кустарный антимузей» – место где живет тульская старина. Здесь Вы не только узнаете, чем славились тульские мастера, - вы познакомитесь с умельцами - Добродеями и попробуете поработать диковинными инструментами. В «Тульском резном наличнике» вы увлекательно откроете для себя тайны деревянных узоров, побывать в мастерской плотника, рассмотреть фасад утраченного деревянного дома, через мультимедийное окно прогуляться по улицам Тулы.

30 апреля

Музыкальное представление «Песни в потемках» народного фольклорного ансамбля «Дежа»

В исполнении народного фольклорного ансамбля «Дежа» прозвучат традиционные песни Тульской, Калужской и Орловской областей. Голоса носителей традиционной культуры, записанные в различных фольклорно-этнографических экспедициях, сквозь время и пространство перенесут в атмосферу прошлого, познакомят с жизнью и бытом наших предков.

29 апреля

Интерактивная программа «Прогулка по «Добродею»

Участники познакомятся с Левшой, на мастер-шоу в Тульской кузне увидят, как ловко кузнец управляется с раскаленным металлом и какой инструмент использует в работе. На память каждый отчеканит монетку. Старинные плотницкие инструменты и ажурные наличники деревянной Тулы откроют свои секреты в музее «Тульский резной наличник». Вместе с мастером-добродеем гости растопят настоящий жаровой самовар, узнают, как пили чай в старину, какие сладости подавали к чайному столу. Им расскажут о свойствах трав, произрастающих на Тульской земле и дарящих силу и здоровье. На церемонии чаепития чай на этих травах с ароматным тульским пряником восстановят силы и придадут энергии.

22 апреля

Концерт известных молодых туляков «Наши на Олимпе»

Для туляков споют лауреаты и обладатели гран-при международных и всероссийских конкурсов вокального искусства, участники телевизионных шоу главных каналов страны Софья Фисенко, Вадим Климович, Анастасия Мамонова (Новомосковск), Алина Губина (Ефремов) и Анастасия Громова (город Донской). В исполнении молодых талантов прозвучат авторские композиции, популярные произведения российской и зарубежной эстрады, лирические и патриотические композиции.

21, 22, 28, 29 апреля

Интерактивная выставка «Игровой календарь»

На этой необычной выставке представлены народные игрушки, которыми забавлялись двести лет тому назад. Традиционные текстильные куклы «Пеленашка» и «Столбушка», игрушки из глины и природных материалов «Шаркунок», «Стригушка», «Колечина-малечина», «Фурчалка» – эти и многие другие экспонаты, выполненные мастерами традиционного народного искусств, станут частью увлекательных игр.

12 и 14 апреля

Цикл мастер-классов по направлениям креативных индустрий

Школа креативных индустрий предлагает тулякам попробовать свои силы в направлениях творческих индустрий.   На занятиях можно попрактиковаться в мультипликации, каллиграфии, фотографии, видеопроизводстве, звукорежиссуре и создании контента с дополненной реальностью. На мастер-классах посетители имеют возможность пообщаться со специалистами различных отраслей, получить индивидуальные рекомендации и попробовать себя в новых и интересных направлениях творчества.   

 3 апреля

Интенсив «Программирование - это просто!»

Интенсив проводят эксперты в направлении креативных индустрий. На занятиях можно сделать первые шаги в программировании. Творческий интенсив состоит из трех мастер-классов, в рамках которых можно получить базовые знания языка программировании С++, создать свое первое консольное приложение, выполняющее команды пользователя (текст-игра), узнать, как начать жизнь программиста, какие знания потребуются и как применить полученные навыки в области культуры и искусства.

8 – 10 апреля

Интенсив «Стань разработчиком игр на Юнити 2D»

Интенсив от студии интерактивных цифровых технологий VR и AR состоит из трех мастер-классов, в рамках которых можно получить базовые знания языка программировании С#, узнают игровом движке Unity Engine и создадут своё первое игровое приложение для смартфонов.

10, 13, 17 апреля

Цикл мастер-классов VR и AR

На мастер-классах можно научиться азам работы с игровым движком Unity Engine, приобрести первичные навыки работы с моделями, построением локаций, добавлением скриптов на языке программирования С# и настройкой объектов, а также протестить результаты на шлемах виртуальной реальности (Vive Focus Pro). Результатом мастер-класса станет приложение для запуска виртуальной реальности.

 13,17, 27 апреля

Цикл мастер-классов по дизайну

На мастер-класс можно будет научиться различным техникам, применяемым в дизайне - созданию красивой визитки с нуля, технике складывания фигурок из бумаги – оригами, узнать об одном из самых красивых и изящных видов творчества, который соединяет в себе элементы живописи, рукоделия и медитации – мандала, научиться рисовать каллиграфический орнамент.

10 – 14  апреля

Выставка «Кладовка»

На нашей выставке можно будет увидеть уникальные авторские работы из вторсырья. Мероприятие призвано привлечь внимание к творческому использованию ненужных вещей, дать вторую жизнь тому, что многие считают бесполезным, позволит представить бытовой хлам в ином контексте, органично вписав его в художественную среду.

21, 25, 30 апреля

Квест «Авторский»

В процессе квеста в интересной интерактивной форме можно приобрести навыки общения и проверить быстроту реакции в нестандартных обстоятельствах. Участникам предстоит также самим попробовать смоделировать развитие разнообразных ситуаций, чтобы проследить интересы различных персонажей этой захватывающей игры.

Купить билеты по Пушкинской карте на эти мероприятия можно здесь.

1 – 30 апреля

Киносеансы в ретрокинотеатре «Майский»

Обладатели Пушкинских карт могут оплатить с их помощью билеты на киносеансы в «Майский». Здесь можно будет посмотреть фильмы «Тайна амулета», «Маруся фореVа», «Папы», «Маленький воин», «Артек. Большое путешествие», «Нахимовцы», «Мария. Спасти Москву», «Вне зоны доступа», «Друг на продажу», «Новенький», «Иван Семенов. Школьный переполох», «Большое путешествие. Специальная доставка».

Приобрести билеты в ретрокинотеатр «Майский» по Пушкинской карте можно здесь.